Accueil de la Mairie
La mairie de Hirtzbach à votre service

La mairie de Hirtzbach à votre service


Mairie de Hirtzbach

mairie Hirtzbach

1, rue Château
68118 Hirtzbach
Téléphone : 03 89 40 99 21
Fax : 03 89 40 96 40

N° SIREN – SIRET : 216801399 00017
Code APE : 751A
N° de TVA intracommunautaire : FR03216801399

 

Matin

Après midi

Lundi

11h à 12h

17h à 18h

Mardi

10h à 12h

Fermé

Mercredi

11h à 12h

17h à 18h

Jeudi

10h à 12h

Fermé

Vendredi

Fermé

17h à 18h30

Samedi

Fermé

Fermé

 

Le Conseil Municipal

Permanence du maire et des adjoints

Le maire tient une permanence du lundi au vendredi de 17h15 à 18h30, à l'exception du mercredi.

Les adjoints le rejoignent chaque vendredi de 17h30 à 19h30.

Dans le but de planifier au mieux les rendez-vous, il est demandé aux personnes souhaitant rencontrer le maire et/ou les adjoints de s'annoncer à M. Bertrand Schwob une semaine au moins avant l'entrevue sollicitée (sauf cas d'urgence).

Composition du conseil municipal

Arsène SCHOENIG : Maire

Le Maire

  • 1er maire-adjoint : François Eichholtzer
  • 2e maire-adjointe : Sabine Hattstatt
  • 3e maire-adjoint : Olivier Pflieger
  • 4e maire-adjoint : Josiane Bigler
  • Conseillères municipales : Dominique Altenbach, Myriam Keller, Sandrine Pflieger, Anne Schartner, Martine Schweizer
  • Conseillers municipaux : Denis Albisser, Michel Finance, Richard Hell, Jean-Yves Laemlin, Jean-Luc Munck.

Les commissions

Les Commissions du Conseil Municipal définies lors de la réunion du 8 avril 2014 :

1ère commission

Domaines d'intervention

Responsable : François Eichholtzer

Finances

Membres :  Michel Finance, Richard Hell, Jean-Yves Laemlin, Jean-Luc Munck, Anne Schartner, Martine Schweizer

Administratif

Urbanisme

Environnement

Patrimoine

Culture

Forêt

2e commission

Domaines d'intervention

Responsable : Sabine Hattstatt

Animation

Membres : Denis Albisser, Dominique Altenbach, Myriam Keller, Jean-Luc Munck

Tourisme

Jeunesse et Sport

Espace Loisirs

Eclairage Public

Fleurissement

Vie Associative

 

3e commission

Domaines d'intervention

Responsable : Olivier Pflieger

Service et Personnel technique

Membres : Denis Albisser, Richard Hell, Myriam Keller, Jean-Luc Munck, Sandrine Pflieger

Voirie - Réseaux

Bâtiments Communaux

Matériel Roulant - Outillage

Cimetière

Problèmes Particuliers Urgents

Distribution Eau Potable

Sécurité

 

 

4e commission

Domaines d'intervention

Responsable : Josiane Bigler

Culte - Eglise - Chapelles

Membres : Dominique Altenbach, Michel Finance, Jean-Yves Laemlin, Sandrine Pflieger, Anne Schartner, Martine Schweizer

Foyer St Maurice

Ainés

Aire de jeux

Fêtes et Cérémonies

Social - Humanitaire

Communication

Affaires Scolaires

 

Commission des finances et du budget

Responsable : Arsène Schoenig

Membres : François Eichholtzer , Sabine Hattstatt , Olivier Pflieger, Josiane Bigler, Michel Finance, Anne Schartner

Commission d'adjudication ou d'appel d'offre

Président : Arsène Schoenig

Titulaires :François Eichholtzer, Sabine Hattstatt, Jean-Yves Laemlin

Suppléants : Josiane Bigler, Olivier Pflieger, Denis Albisser

Consultant Technique Temporaire : Charles Bornèque

 

Délégués de la commune au sein des assemblées des structures intercommunales dont la commune est membre

Communauté de Communes d'Altkirch

Arsène Schoenig , Sabine Hattstatt , Denis Albisser

Syndicat Intercommunal pour les Affaires Culturelles de Hirsingue (collège, ...)

Josiane Bigler, Jean-Yves Laemlin

Syndicat Intercommunal pour la Gestion Forestière Région Altkirch

Titulaire : François Eichholtzer 

Suppléant : Jean-Yves Laemlin

Syndicat Mixte de l'Ill

Titulaires : Jean-Luc Munck, Jean-Yves Laemlin

 

Syndicat Mixte "Brigade Verte"

Titulaire : Olivier Pflieger

Suppléant : Jean-Yves Laemlin

Syndicat Mixte pour le Sundgau (SMS)

Titulaires : Eichholtzer François

Suppléant : Denis Albisser

Syndicat Départemental d'Electricité et du Gaz du Haut-Rhin

Olivier Pflieger

Correspondant défense

Hell Richard

 Association Communes Forestières 67 - 68 - 57

Titulaire : François Eichholtzer

Suppléant : Richard Hell

 

 

Le personnel communal

Service administratif

  • Secrétaire général : Bertrand Schwob
  • Adjoints administratifs : Myriam Kilian - Marie-Eve Schwob

Services techniques

  • Chef d'Equipe : Michel Muller
  • Équipe Technique : Justin Hattstatt, Bruno Ott
  • CUI : Régine Hartmann - Joël Schoenig
  • Stagiaire Emploi Avenir : Philippe
  • Agents de service : Estelle Schielin
  • Responsable du Foyer St Maurice : Régine Hartmann - Joël Schoenig

 

École maternelle

  • Agent Spécialisé des Ecoles Maternelles : Marie-Claire Munck
  • Stagiaire Emploi d'Avenir : Laurie Steib
Date de publication: 19/02/2010 11:38
comments powered by Disqus