villes et villages fleuris Commune fleurie

Elus

Arsène SCHOENIG, Maire de Hirtzbach
Arsène SCHOENIG
Maire de Hirtzbach

Permanence du maire et des adjoints

Le maire tient une permanence du lundi au vendredi de 17h15 à 18h30, à l'exception du mercredi.

Les adjoints le rejoignent chaque vendredi de 17h30 à 19h30.

Dans le but de planifier au mieux les rendez-vous, il est demandé aux personnes souhaitant rencontrer le maire et/ou les adjoints de s'annoncer à M. Bertrand Schwob une semaine au moins avant l'entrevue sollicitée (sauf cas d'urgence).

Composition du conseil municipal

Maire

Arsène SCHOENIG

Adjoints

1er    Maire-Adjoint : Olivier Pflieger
2ème Maire-Adjoint : Sabine Hattstatt
3ème Maire-Adjoint : Gilles Rothenflug
4ème Maire-Adjoint : Josiane Bigler

Conseillers municipaux

Conseillères municipales : Isabelle Brunner - Sandrine Pflieger - Jade Sauner - Martine Schweizer
Conseillers municipaux : Frédéric Graff - Richard Hell - Jean-Luc Munck - Mathieu Schartner - Christophe Schmitt

Les Commissions

Les Commissions du Conseil Municipal définies lors de la réunion du Jeudi 4 Juin 2020 :

1ère Commission

Responsable : Olivier Pflieger
Membres : Frédéric Graff, Jean-Luc Munck, Jade Sauner, Christophe Schmitt, 
Domaines d'intervention : Finances, Administration - Personnel - RH - Urbanisme, Services et Matériels Techniques - Bâtiments Communaux - Matériel Roulant - Outillage - Voirie - Tous Réseaux - Problèmes Particuliers 

2ème Commission

Responsable : Sabine Hattstatt
Membres :  Isabelle Brunner, Sandra Burgy, Sandrine Pflieger, Jade Sauner, Christophe Schmitt,Martine Schweizer, 
Domaines d'intervention : Animation, Tourisme, Jeunesse et Sport, Espace Loisirs, Fleurissement, Vie Associative, Aire de Jeux, Eclairage Public

3ème Commission

Responsable : Gilles Rothenflug
Membres : Frédéric Graff, Richard Hell, Jean-Luc Munck, Sandrine Pflieger, Mathieu Schartner, Jérôme Scherlen,
Domaines d'intervention : Forêt - Chasse - Environnement - Agriculture - Cimetière - Social - Humanitaire - Sécurité - Accessibilité - Handicap - Foyer St Maurice

4ème Commission

Responsable : Josiane Bigler
Membres : Isabelle Brunner, Frédéric Graff, Sandrine Pflieger, Mathieu Schartner, Martine Schweizer, 
Domaines d'intervention : Affaires Scolaires - Ainés - Communication - Site Intenet - Cultes - Eglise - Chapelles - Culture - Patrimoine - Fêtes - Cérémonies

Commission des Finances et du Budget

Responsable : Arsène Schoenig
Membres : Olivier Pflieger, Sabine Hattstatt, Gilles Rothenflug, Josiane Bigler

Syndicat Intercommunal pour la Gestion Forestière Région Altkirch

Gilles Rothenflug - Mathieu Schartner

Syndicat Départemental d'Electricité et du Gaz du Haut-Rhin

Arsène Schoenig - Olivier Pflieger

Agence Départementale d'Aménagement et d'Urbanisme du Haut Rhin

Olivier Pflieger

Syndicat Mixte de l'Ill

Jean-Luc Munck - Mathieu Schartner

Syndicat Mixte "Brigade Verte"

Olivier Pflieger
Sabine Hattstatt

Association Communes Forestières 67 - 68 - 57

Gilles Rothenflug
Mathieu Schartner

Correspondant Défense

Gilles Rothenflug

Nous contacter

1, rue du Château
68118 Hirtzbach
Tél : 03 89 40 99 21
Fax : 03 89 40 96 40

Horaires

lundi, mercredi et jeudi : 8h à12h - 14h à 18h
mardi : 8h à 12h - 16h à 18h
vendredi : 8h à 12h - 13h30 à 17h
Nous situer
Haut de page